Вольфрам.



Это химический элемент номер 74 с обозначением "W" ( именно поэтому в классификации электродов, указывается первой буквой основной элемент, к примеру WZ ).

Вольфрам представляет из себя металл серебристо-серого оттенка, он химически стоек к ряду реакций и является самым тугоплавким среди всех известных металлов.

Своим названием металл обязан минералу - фольфрамиту, получившему название из собирательных наречий - "волчья пена", "вольчи сливки". Такое название дали добытчики и обогатители олова, в связи с тем что вольфрамит входя в оловянные руды, мешал дальнейшей выплавке олова в формы переводя материал в шлак. Интересное название дают добытчики из США, Канады,Великобритании - называя вольфрам - Tungsten, - тяжелый камень.

Крупнейшие зоны добычи и запасов вольфрама находятся в Китае. При этом Китай добывает 41 тысячу тонн в год, на фоне общей мировой добычи 50-55 тысяч тонн в год. 

Интересный факт: абсолютно все вольфрамовые электроды в мире производятся из Китайского сырья, поэтому утверждения о разной основе электрода - только маркетинговый ход* ( не будем забывать о разном соотношении и составе электрода ).

Физические свойства Вольфрама.

Температура плавления Вольфрама - составляет 3422 С по цельсию, Температура кипения - 5555 С по цельсию,  Плотность Вольфрама без сторонних примесей - порядка 19-19,5 грамм на кубический сантиметр.
Вольфрам хорошо поддается ковке и может быть вытянут в тонкую нить ( что активно применяется как нить накаливания и.т.д.)

Вольфрам является основным материалом для производства электродов для аргоно-дуговой сварки.









 
10.04.2016
К другим статьям