SnabJet.ru – продолжает серию статей о истории и применении материалов.
Сегодня пойдет речь об одном из самых интересных материалов в современном сварочном деле – нержавеющей стали.


Нержавеющей сталью называют легированную сталь, устойчивую к коррозии как в атмосфере, так и кратковременно в агрессивных средах.
По своей сути, нержавеющая сталь – это сплав железа с углеродом и добавлением легирующих добавок. Углерод придает материалу твёрдость и прочность, а легирующие добавки могут изменять показатели пластичности, устойчивости и вязкости.
В зависимости от качества, пропорций и видов легирующих добавок – определяют технические характеристики получаемой нержавеющей стали, для классификации применяется как международный стандарт AISI (The American Iron and Steel Institute), так и известный еще с Советских времен ГОСТ. Кстати, по классификации ГОСТа – можно сразу понять состав материала:
К примеру:
08Х18Н10Т и AISI 321 имеют примерно один и тот же состав, а именно:
  • 08 – Углерод
  • 18- Хром
  • 10 – Никель
  • + добавка ТИТАН

Что можно увидеть по самому названию материала. При этом, такую марку стали называют низкоуглеродной, в связи с пониженным содержанием углерода.
В сварочном деле – нержавеющая сталь применяется в: прутке, проволоке для сварки, электродах и непосредственно самих конструкциях, оборудовании.
Важно отметить что кроме самого соответствия AISI или ГОСТ – необходимо обращать внимание на производителя сплава.
В мире существует большое количество производителей нержавеющей стали, среди которых особо нужно отметить:
  1. ArcelorMittal – Люксембург
  2. Nippon Steel – Япония
  3. ThyssenKrupp – Германия
В зависимости от логистики и лояльности компаний, в качестве поставщика выбирают преимущественно эти компании ( в случае если мы говорим о Европейском и Американском рынке ).
На рынке РФ и развивающихся стран – огромную долю рынка занимаются Китайские производители нержавеющей стали и материалов. Тут стоит отметить таких гигантов как Shanghai Baosteel, Jiangsu Shagang и Tangshang.
Особо хочется отметить такую технологию – как изготовление из сырья и по лицензии.  К примеру: большая часть поставляемых нашей компанией SnabJet сварочных материалов – изготовлена из стали NIPPON ( Япония ), но территориально – фасовка и отрез материала происходит в Китае.

Таким образом сохраняется высокое качество материала, но значительно экономится стоимость обработки и упаковки сварочного материала. При этом сохраняется более выгодная по сравнению с Японией логистика.
18.07.2016
К другим статьям